首页 >> 民政互动 >> 回复内容

标题:
咨询
时间:
2019/11/29
内容:
地沟油,我想知道收集 处理废弃物需要办哪些手续?
回复人:
回复时间:
2019/11/29
回复内容:
您好,现将咨询问题答复如下:芜湖市政府于2019年1月发布《芜湖市市区餐厨废弃物管理办法》(芜湖市人民政府令第60号,以下简称《管理办法》)。市城市管理主管部门负责本市市区餐厨废弃物的监督管理工作。发改(物价)、公安、财政、环保、农业、商务、市场监管等部门按照各自职责做好餐厨废弃物的管理工作。 根据《管理办法》要求,从事餐厨废弃物经营性收集、运输和处置业务的企业,应当按照国家有关规定分别取得城市生活垃圾经营性收集、运输和处置服务许可证。任何企业和个人,未取得城市生活垃圾经营性收集、运输和处置服务许可证,不得从事餐厨废弃物收集、运输和处置活动。
  • 芜湖市生态环境局主办 联系电话:0553-5736088 传真:0553-5736098 窗口电话:0553-2963069
  • 通讯地址:芜湖市政务文化中心D区1楼 皖ICP备19004174号 网站标识码:3402000028
  • 皖公网安备 34020702000489 号
  • 本站共 41212013 位访问者 | 网站地图